Ирина Николаевна Леонова

Леонова Ирина Николаевна ►  Учитель высшей квалификационной категории Государственной общеобразовательной школы № 814 (СП 4) г.Москвы

►  Член Управляющего совета ГБОУ г.Москвы «Школа № 814»

  Финалист профессионального конкурса «Учитель года Москвы – 2010». Победитель окружного этапа

 ►  В период 2001-2004 г.г. дополнительно занимала должность заместителя директора по воспитательной работе

 ►  Общий педагогический стаж 18 лет


ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ПРЕДМЕТЫ

    1. «Изобразительное искусство».
Для преподавания выбрана программа - «Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы» (рук. Б.М.Неменский, М., «Просвещение», 2005). Выбор обусловлен тем, что концептуальной основой данной программы является понимание автором искусства как части духовной культуры, т. е. культуры «мироотношения».

    2. «Мировая художественная культура».
Преподавание ведется по программе и учебникам Л.А.Рапацкой.

    3. «История религий» (с 2008 года).
В учебном процессе используется программа и учебник «История религий» (рук. А.Н.Сахаров, М., «Русское слово», ОАО «Московские учебники», 2008).

  4. «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы  религиозной культуры и светской этики» (модуль).
В учебном процессе используется учебник А.В Кураева «Основы православной культуры», М., «Просвещение», 2012.


ОБРАЗОВАНИЕ

  • Московский Педагогический государственный университе (МПГУ) на факультете «Повышение квалификации и переподготовки кадров» по специальности «Изобразительное искусство».

Тема Дипломной работы: «Нравственный потенциал библейской темы в детском творчестве (на уроках по программе «Изобразительное искусство» –  школа Б.М.Неменского)». Оценка защиты Диплома – «отлично».

 Высшее (первое) техническое образование:

  • Московский электротехнический институт связи (МЭИС)

Курсы повышения квалификации:

  • Московский институт открытого образования по теме: «Содержание и методика преподавания модуля «Основы православной культуры» комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» с использованием дистанционных технологий»;
  • Московский институт открытого образования по теме: «Основы религиозных культур и светской этики»;
  • ГОУ Центр педагогического мастерства ДО г.Москвы по программе: «Методические основы мастерства педагога»;
  • Московский институт открытого образования по теме: «Преподавание предмета «История религий» для старшеклассников»;
  • ГОУ ДПО Центр непрерывного художественного образования ДО г.Москвы по теме: «Новые педагогические технологии и развивающее тестирование в преподавании изобразительного искусства в 1-9 классах»;
  • Московский институт открытого образования по теме: «Культурологический подход в воспитании личности школьника»;
  • Московский институт повышения квалификации работников образования по теме: «Обеспечение комплексной теоретической и методической подготовки по истории».

Участие в социально-значимых профессиональных мероприятиях:  

  • Конкурс «Учитель года Москвы - 2010». Финалист. Победа на окружном уровне;
  • Семинар «Социальное партнёрство в системе дополнительного образования школы», «Ученик года – 2009» (февраль 2010 года);
  • Экспериментальная площадка «Апробация стандартов второго поколения в начальной школе» (с 2009 учебного года);
  • Экспериментальная площадка интегративной программы «Человек в культуре» (разработка А.А.Княжицкого). Реализованный в рамках площадки проект «Кому из деятелей культуры прошлого вы поставили бы памятник сегодня?», представлен в округе.

Дополнительная школьная образовательная деятельность:

  • Руководство кружками  «Роспись по дереву» и «Учусь рисовать»;
  • Организация и проведение экскурсионной деятельности школьников.

В рамках предмета «Мировая художественная культура» учащиеся 5-11 классов посетили Владимир, Суздаль, Переславль-Залесский, Углич, Сергиев-Посад, Звенигород. Познакомились с известными предприятиями народных промыслов, таких как Гжель, Павлов-Посад, Жостово, Федоскино.


Победы учеников:

  •  Московская олимпиада школьников по изобразительному искусству 2014. Победитель - Садовская Екатерина (Диплом I степени);
  • Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры 2012-2013. Призовые места муниципального тура в своих возрастных категориях: Пономарева Анастасия, 4кл., Шишкин Иван, 4кл.;
  • Окружная олимпиада по изобразительному искусству 2012. Призеры: Глущенко Михаил, 9 кл., Сухова Кира, 6 кл.;
  • Окружной конкурс  социальных плакатов, 2013г. : «Красный, зеленый, желтый». Глущенко Михаил – 2 место;
  • Окружная олимпиада по изобразительному искусству 2011. Победитель - Левшакова Марина, 11 класс;
  • Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры 2009-2010. Призовые места муниципального тура в своих возрастных категориях: Данилова Виктория, 10 кл., Копаев Владимир, 8 кл., Рыбаков Владислав, 7 кл.;
  • Конкурс детских телевизионных творческих работ «Сделай мир добрее – 2009». I место в номинации «Лучший рисунок» занял Кирилл Богуславский;
  • Окружная олимпиада по изобразительному искусству 2008. Призеры: Юфряков Роман и Леонова Анна;
  • Окружной конкурс «Мы рисуем улицу» 2008г. Победители: Волнов Егор и Михтиев Руслан;
  • Окружная краеведческая конференция «Исторические усадьбы Москвы». II место в номинации «Художественная фотография» - Заболотская Анна;
  • Окружная выставка детского изобразительного искусства «Моя Москва» 2007г. Грешнева Дарья, Юфряков Роман получили свидетельство участника;
  • Городской конкурс «Добрая дорога детства» 2006г. Лапыкин Иван стал победителем;
  • Окружной фестиваль декоративно-прикладного творчества «Первые шаги» 2005г. Учащиеся, занимающиеся в кружке «Роспись по дереву», стали лауреатами I и II степени;
  • XI фестиваль «Юные таланты Московии». Белёнова Вероника, Карпушина Елизавета, Сухотина Екатерина стали лауреатами фестиваля.

Признание коллег:

  • Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации "За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности и многолетний плодотворный труд»;
  • Диплом II степени «За участие в окружном этапе V фестиваля художественного творчества педагогов дополнительного образования детей «Золотые руки» в номинации «Декоративно-прикладное искусство»;
  • Благодарность Департамента Образования города Москвы (ЗОУО ДО) «За активное участие в окружной выставке декоративно-прикладного творчества ХI фестиваля «Юные таланты Московии»;
  • Грамота Западного Окружного Управления образования «За отличную подготовку воспитанников для участия в окружном фестивале декоративно-прикладного творчества «Первые шаги».